Базовая оптимизация вашего сайта


В

 

процессе работы над продвижением сайта приходится выполнять большой спектр разнообразных работ, среди которых составление семантического ядра (для проектов с CMS), подбор доменного имени, разработка стратегий по получению бэков (ссылок с других сайтов) и т.д. Здесь мы приведем список мер для оптимизации страниц сайта под поисковые системы. Это очень важный процесс, так как он оказывает немалое влияние на видимость вашего сайта в интернете.



15 практических рекомендаций по оптимизации страниц сайта


  • Наличие уникального заголовка у каждой страницы сайта. Заголовки страниц сайта включающие соответствующие ключевые слова, под которые оптимизируется конкретная страница имеют больше шансов быть увиденными в поиске. Относительно длины заголовка, лучше придерживаться стандарта Яндекса в 50 символов, так как именна такая длина заголовка является предельно допустимой при включении сайта в Яндекс.Каталог.
  • Наличие уникальных мета-тегов. Конечно, meta-keywords уже не является важным пунктом для поисковиков, но про него и meta-description забывать не рекомендуется. Количество символов в описании тоже лучше ограничить рекомендуемыми Яндексом 200 символами.
  • meta-keywords должны содержать только те ключевые слова и фразы, под которые оптимизирована конкретная страница сайта.
  • Контент страниц должен содержать ключевые фразы, под которые они оптимизируются.
  • На одной странице должен быть только один заголовок уровня <H1>..</H1> с основными ключевыми словами.
  • Используйте подзаголовки H2 и H3 уровней для разбиения текста на смысловые части. Это также способствует улучшению их читабельности. Для того чтобы заголовки не выделялись из общего дизайна сайта используйте таблицы стилей CSS.
  • Для форматирования контента используйте маркированные и нумерованные списки, выделение жирным и курсивом. Тэги <strong>, <b>, <u> и <i>.
  • Если у вас немаленький сайт, то позаботьтесь о наличии подробной карты сайта со ссылкой на каждую страницу Вашего сайта.
  • Следите за «чистотой» контента, чтобы все страницы вашего сайта содержали уникальный текст, причем не только в масштабе вашего сайта, но интернета в целом. Возьмите за правило не размещать у себя дублированный контент.
  • Содержимое изображений не распознается поисковиками, поэтому если у Вас стоит выбор между текстовым и графическим контентом, то выберете первое или смешанный вариант. Для графики используйте параметр alt тега img.
  • Анкоры ссылок разделов сайта, а также бэков на сайт, должны содержать соответствующие ключевые слова.
  • Не перегружайте страницы ссылками на внешние ресурсы. В идеале их должно быть всего три.

Особенности

 

оптимизации могут проявляться при использование семантического ядра сайта на базе различных систем управления сайтом (CMS). Однако в большенстве современных CMS уже используется встроенная опция оптимизации, для включения которой достаточно поставить галочку напротив пункта SEO оптимизация.



Вопросы

 

по продвижению можно направлять на ящик